Что связать из Alize Softy?

Какие изделия можно спицами или крючком связать из пряжи ализе софти? Этим вопросом часто задаются поклонники уютной и нежной пряжи известного турецкого бренда. Существует немало вариантов сезонной согревающей одежды и аксессуаров для взрослых и детей. Какие изделия наиболее интересны и о чем следует помнить во время вязания? Давайте разберемся вместе.

Общие характеристики пряжи

Alize Softy не так давно появилась в продаже, но уже стала популярной среди любителей и профессиональных рукодельниц. Материал позволяет получать на выходе мягкие, теплые и красочные изделия достойного качества. Единственный нюанс, который возникает при работе с пряжей, — высокая пушистость нити. Но она не является недостатком, скорее, особенностью, к которой начинающим мастерам необходимо привыкнуть.

Alize Softy — искусственный материал, в основе которого лежат нити из микрополиэстера. Он гипоаллергенен и абсолютно безопасен для здоровья, что делает возможным использование пряжи для создания детских изделий. Регулярный контакт с нитями не вызовет раздражение на нежной и чувствительной детской коже и не станет причиной аллергических реакций.

Цветовая палитра Ализе Софти включает большое количество оттенков от пастельных до ярких и насыщенных. Нити мягкие, нежные, растяжимые с ворсом до 3 мм. Он не осыпается во время вязания, но постепенно вытирается при частой эксплуатации и стирке изделий.

В мотке весом 50 г содержится 115 м материала. На среднестатистическое полотно размерами 90х90 см понадобится до 5 мотков пряжи. Толщина нити умеренная, благодаря чему объемные изделия вяжутся достаточно быстро.

Преимущества фантазийных ниток

  • При бережной эксплуатации с соблюдением рекомендаций для вязаных вещей пряжа сохраняет цвет и другие характеристики. Нити не линяют и остаются яркими даже после многократных стирок. Изделие не подвергается усадке, не деформируется и не растягивается.
  • Гипоаллергенность. В отличие от теплых вещей, созданных из натуральных нитей, свитеры и аксессуары из Ализе Софти не вызовут обострение аллергии.
  • Отсутствие катышек. Нежный ворс нитей не скатывается в досадные комочки, ухудшающие внешний вид изделий.
  • Приемлемая стоимость. Фирменная пряжа высокого качества доступна по цене и представлена во многих интернет- и оффлайн-магазинах.

Что понадобится для вязания?

Учитывая большую толщину и пушистость нити, профессионалы рекомендуют использовать крупные инструменты:

  • Крючок № 3, 4. Для вязания двойной нитью подойдет № 5 или 6.
  • Спицы № 3, 4, 5.

Большой инструмент позволяет получить крупные отчетливые петли и не запутаться при работе с ворсинчатыми нитями. Допускается вязание крючками и спицами меньшего размера. Однако лучше приступать к нему после получения базового опыта работы с этой пряжей, потому что петли будут

получаться малозаметными, а полотно — более тугим и плотным.

Как правильно работать с пушистыми нитями?

Прежде, чем решить, что связать из ализе софти, нужно изучить нюансы работы с ворсинчатым материалом. Начинающие мастера сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие заметных четких петель, их слияние, перекручивание нитей. Существует несколько проверенных способов справиться с подобными трудностями:

  • Вяжите при ярком, в идеале — только дневном, освещении. Солнечный свет помогает сфокусироваться на контуре петель, отличить их от окружающих ворсинок. Если вязать приходится в вечерние часы, используйте сразу несколько мощных настольных ламп.
  • Внимательно считайте петли и записывайте значения. Такой подход требует сил и времени, но зато сведет к минимуму вероятность ошибок, особенно у начинающих мастеров. Даже если эти меры не помогли избежать промахов, не расстраивайтесь. Проблема в паре петель не страшна, объемные нити скроют визуальные огрехи.
  • Используйте маркеры. В зависимости от изделия и узора можно маркировать начало и конец рядов, петли перед убавками или прибавками, отметить определенное количество петель (10, 20 и.т.д.).
  • Испытайте «проявление». Эта методика предусматривает работу с темным материалом на специальной светлой подкладке и наоборот — вязание светлыми нитями на темной подкладке. Контраст позволяет сделать петли более четкими.

Что связать из Alize Softy?

Турецкая фантазийная пряжа отлично подойдет для создания любых мягких согревающих вещей — одежды, аксессуаров, игрушек, предметов декора. Они станут отличным подарком для взрослых и детей к любому празднику.

Мастера часто выбирают эту пряжу для вязания таких изделий:

  • Шапки, шарфы, снуды.
  • Палантины, бахусы, шали.
  • Кофты, кардиганы, свитеры, жилеты.
  • Варежки, носки.
  • Пледы, покрывала, декоративные подушки.
  • Игрушки, коврики, чехлы, накидки.
  • Детские комбинезоны.

При работе с фантазийными нитками обязательно соблюдайте такие правила:

  • Тщательно вымойте руки перед работой. Пряжа, особенно светлых оттенков, очень нежная, восприимчивая к любым загрязнениям. Поэтому хранить ее также нужно в сухом закрытом месте, чтобы избежать контакта с пылью и грязью.
  • Контролируйте степень натяжения нитей. Ни в коем случае не растягивайте их чрезмерно, это деформирует полотно. Особенно осторожным нужно быть при вязании спицами: такая вязка делает изделие более податливым.
  • Вяжите двойной нитью и инструментами большего размера при ограничении во времени или недостатке опыта. Такой способ позволяет лучше увидеть петли и ряды, быстрее закончить изделие.
  • Используйте вместе с Ализе Софти обычные нити для вязания. Полотно получится не таким пушистым, но зато не возникнет проблем с подсчетом петель.

Заключение

Теплые и мягкие изделия из alize softy — то, что нужно взрослым и детям в осенне-зимний сезон. Выбрать подходящую расцветку пряжи популярного турецкого производителя вы можете в интернет-магазине yarn-sale.ru.

В течение многих лет мы работает в на рынке товаров для рукоделия и сотрудничаем с покупателями из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Клиенты выбирают yarn-sale.ru благодаря таким преимуществам:

  • Широкий ассортимент материалов, инструментов для рукоделия и сопутствующих товаров российских и зарубежных производителей. Ассортимент магазина регулярно пополняется, о ближайших поступлениях вы можете узнать на странице интересующей продукции или у консультантов.
  • Привлекательная стоимость. Мы решили установить минимальную розничную наценку, чтобы сделать вам самые интересные предложения на рынке.
  • Оплата заказа любым удобным способом. Вы можете рассчитаться наличными при курьерской доставке или самовывозе, наложенным платежом, банковской картой, электронными деньгами или использовать для оплаты различные платежные системы.
  • Оперативная доставка в пределах России и других стран. Мы в течение долгого времени работаем с проверенными и надежными перевозчиками, которые точно смогут в заявленные сроки доставить ваш заказ в целости и сохранности.
  • Возврат товаров в течение 14 дней при сохранении ими потребительских характеристик и документов, подтверждающих покупку.
  • Выгодные предложения для зарегистрированных клиентов и оптовых покупателей.